Доступный Ремонт в Москвев


Как установить SSD


Вернуться Aug 18 2016 794

Как установить SSD

Подключение SSD к стационарному компьютеру

Начну с того, что если вы уже отключали и подключали обычный жесткий диск к своему компьютеру, то процедура для твердотельного диска выглядит практически точно так же, за исключением того момента, что ширина устройства составляет не 3.5 дюйма, а 2.5.

Ну а теперь с самого начала. Для установки SSD на компьютер, отключите его от питания (из розетки), а также выключите блок питания (кнопка с задней стороны системного блока). После этого, нажмите и удерживайте кнопку вкл/выкл на системно блоке около 5 секунд (это окончательно обесточит все цепи). В руководстве ниже я буду исходить из того, что вы не собираетесь отключать старые жесткие диски (а если собираетесь, то просто отключите их на втором шаге).

 

  1. Откройте корпус компьютера: обычно, достаточно снять левую панель для получения необходимого доступа ко всем портам и установки SSD (но бывают и исключения, например, на «продвинутых» корпусах, прокладка кабеля может проводиться за правой стенкой).
  2. Установите диск SSD в адаптер 3.5 дюйма и закрепите его болтами, предназначенными для этого (такой адаптер есть в комплекте поставки большинства твердотельных дисков. Кроме этого, в вашем системном блоке может быть целый набор полок, подходящих для установки как 3.5, так и 2.5 устройств, в этом случае можете воспользоваться ими). Адаптер для SSD
  3. Установите SSD в адаптере в свободное место для 3.5 дюймовых жестких дисков. При необходимости, зафиксируйте его винтами (иногда для фиксации в системном блоке предусмотрены защелки).
  4. Соедините SSD с материнской платой с помощью L-образного кабеля SATA. Ниже я подробнее расскажу о том, к какому SATA порту следует подключить диск. Подключение SSD к компьютеру
  5. Подключите кабель питания к SSD.
  6. Соберите компьютер, включите питание и сразу после включения зайдите в БИОС.

После входа в БИОС, прежде всего, установите режим AHCI для работы твердотельного диска. Дальнейшие действия будут зависеть от того, что именно вы планируете делать:


Комментарии (0)