Доступный Ремонт в Москвев


Лучшие бесплатные программы на каждый день


Вернуться Apr 05 2016 776

Лучшие бесплатные программы на каждый день

За качественный, полезный и функциональный софт не всегда нужно платить — многие программы для самых разных каждодневных целей распространяются совершенно бесплатно. Бесплатные программы могут помочь вам в выполнении каждодневных задач, не отставая заметно от своих платных аналогов. Обзор обновлен по состоянию на 2015-2016 год, добавлены новые системные утилиты, а также, в конце статьи — некоторые вещи развлекательного характера.

В этой статье — о лучших на мой взгляд и полностью бесплатных полезных программах, которые могут пригодиться каждому пользователю. Ниже я сознательно указываю не все возможные хорошие программы для каждой из целей, а лишь выбранные мною для себя (либо идеально подходящие для начинающего). Выбор других пользователей может и отличаться, а держать несколько вариантов ПО для одной задачи на компьютере я считаю лишним (за исключением некоторых профессиональных случаев). Все описываемые программы будут (должны, во всяком случае) работать в Windows 10, 8.1 и Windows 7.

Работа с документами, создание таблиц и презентаций

Несмотря на то, что некоторые пользователи считают даже, что Microsoft Office является бесплатным офисным пакетом, это не так. Word для работы с документами, электронные таблицы Excel, PowerPoint для создания презентаций — за все это нужно платить и в составе Windows этих программ нет (а некоторые, опять же, думают иначе).

 

Лучшие на сегодняшний день бесплатные офисные пакеты программ — это LibreOffice и OpenOffice. При этом первый произошел из второго, поэтому они во многом схожи.

LibreOffice

Меню офисного пакета LibreOffice

Какой из них использовать? Я бы рекомендовал LibreOffice, поскольку политика выхода обновлений и лицензия у данного продукта сейчас более ясна, программное обеспечение является в полной мере свободным (вы можете его использовать в том числе и в коммерческих целях, например, в организации) и обладает всеми теми функциями, которые вам могут потребоваться от офисных приложений. Сам же офисные пакет не перестает совершенствоваться.

Офисные приложения LibreOffice полностью поддерживают русский язык, совместимы со всеми версиями Windows, а также с Linux и Mac OS X, а скачать данный пакет можно на официальном сайте http://ru.libreoffice.org/

Media Player Classic — просмотр фильмов и другого видео

Когда я переустанавливаю систему, одно из первых совершаемых мною действий — загрузка и установка кодеков K-Lite Codec Pack, в составе которых находится и медиа проигрыватель Media Player Classic и непродолжительный процесс их настройки (хотя все работает и по умолчанию на стандартном оборудовании). Конечно, плеер можно скачать и отдельно.

Проигрыватель Media Player Classic

После этого я никогда не ищу никаких других проигрывателей видео, ни разу не пригождалось, хотя повидал я очень многие программы для просмотра фильмов.

Кстати, кто-то из читателей может заметить «А как же проигрыватель VLC, он же лучше?». Да, тоже преотличный вариант, обладающий даже более широкими функциями, просто в моей ежедневной работе и досуге эти функции не нужны.

Официальный сайт Media Player Classic http://mpc-hc.org/

ImgBurn и CDBurnerXP для записи дисков CD и DVD, создания ISO образов

Несмотря на то, что сейчас все реже записывают что-то на диски, для кого-то программы записи дисков все еще могут быть актуальны. Лично мне пригождаются.


Комментарии (0)